Programm

Konzerte im November 2019

Di 09:30 Uhr

Jugendsinfonieorchester Burgenland | Breitschopf

»America«

Eisenstadt Kulturzentrum Eisenstadt Großer Saal

Ives | Copland | Strayhorn | Gershwin | Garland

Jugendsinfonieorchester Burgenland
Jugendsinfonieorchester Burgenland
Di 11:00 Uhr

Jugendsinfonieorchester Burgenland | Breitschopf

Eisenstadt Kulturzentrum Eisenstadt Großer Saal

Garland | Gershwin | Strayhorn | Copland | Ives

Jugendsinfonieorchester Burgenland
Jugendsinfonieorchester Burgenland
Di 11:45 Uhr

Schulkonzert | heaven sent cat

Empfohlen für die 7.-8. Schulstufe

Schwaz SZentrum Silbersaal

Heaven Sent Cat
Heaven Sent Cat
Di 18:45 Uhr

Start up! | Benigna Quartett

Zwettl Stadtsaal Zwettl

Beethoven | Mozart | Dvořák

Benigna Quartett
Benigna Quartett
Di 19:30 Uhr

Trio Artio

Featured Ensemble 2019/20

Zwettl Stadtsaal Zwettl

Schubert | Schostakowitsch

Start up! | Benigna Quartett

18:45 Uhr Stadtsaal Zwettl

Beethoven | Mozart | Dvořák

Abendkassa
Trio Artio
Trio Artio
Mi 09:30 Uhr

Schulkonzert | Das verrückte Jazzkonzert

Empfohlen für die 1.-4. Klasse Volksschule

Ried im Innkreis Sparkassen-Stadtsaal

Das verrückte Jazzkonzert
Das verrückte Jazzkonzert
Mi 18:45 Uhr

Marion Eigl, Vortrag

Wien Wiener Konzerthaus Schönberg-Saal

Mi 18:45 Uhr

Start up! | Benigna Quartett

Judenburg \ zentrum. Festsaal

Beethoven | Mozart | Dvořák

Benigna Quartett
Benigna Quartett
Mi 19:30 Uhr

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck | Fingerlos | Poska

Rafael Fingerlos & Mahlers »Lieder eines fahrenden Gesellen«

Wien Wiener Konzerthaus Großer Saal

Mozart | Mahler

Marion Eigl, Vortrag

18:45 Uhr Wiener Konzerthaus Schönberg-Saal

Karten kaufen
Rafael Fingerlos
Rafael Fingerlos
Mi 19:30 Uhr

Trio Artio

Featured Ensemble 2019/20

Judenburg \ zentrum. Festsaal

Schubert | Schostakowitsch

Start up! | Benigna Quartett

18:45 Uhr \ zentrum. Festsaal

Beethoven | Mozart | Dvořák

Karten kaufen
Trio Artio
Trio Artio
Mi 19:30 Uhr

Manafi | Tzekov | Strasser | Druml

Junge Kammermusik: »Ein Ständchen für Clara«

Zell am See Pfarrsaal

Brahms | Paganini | Chopin | Schumann

Karten kaufen
Sophie Druml
Sophie Druml
Mi 20:00 Uhr

Manfred Trojahn | Orest

Wien Wiener Staatsoper

Trojahn

Wiener Staatsoper
Wiener Staatsoper
Do 08:30 Uhr

Schulkonzert | Die vier Jahreszeiten

Empfohlen für die 3.-6. Schulstufe

Gmunden Stadttheater

Vivaldi | Diego Collatti

Die vier Jahreszeiten
Die vier Jahreszeiten
Do 09:00 Uhr

Schulkonzert | Das verrückte Jazzkonzert

Empfohlen für die 1.-4. Klasse Volksschule

Wels Musikschule Wels Herminenhof

Das verrückte Jazzkonzert
Das verrückte Jazzkonzert
Do 09:00 Uhr

Workshop | Panta rhei

Empfohlen für Kindergärten

Goldegg Volksschule Goldegg

Do 09:45 Uhr

Schulkonzert | Die vier Jahreszeiten

Empfohlen für die 3.-6. Schulstufe

Gmunden Stadttheater

Vivaldi | Diego Collatti

Die vier Jahreszeiten
Die vier Jahreszeiten
Do 10:00 Uhr

Workshop | Panta rhei

Empfohlen für Kindergärten

Goldegg Volksschule Goldegg

Do 10:15 Uhr

Schulkonzert | Das verrückte Jazzkonzert

Empfohlen für die 1.-4. Klasse Volksschule

Wels Musikschule Wels Herminenhof

Das verrückte Jazzkonzert
Das verrückte Jazzkonzert
Do 19:00 Uhr

Start up! | Benigna Quartett

Schwaz SZentrum Knappensaal

Beethoven | Mozart | Dvořák

Benigna Quartett
Benigna Quartett
Do 19:30 Uhr

Wiener Horn Ensemble

Tamsweg Schloss Kuenburg

Mendelssohn Bartholdy | Bozza | Einem | Weber | Strauss | Bruckner | Wiesinger | Schubert

Karten kaufen
Wiener Horn Ensemble
Wiener Horn Ensemble
Warenkorb