Programm

Konzerte im April 2021

Fr 09:15 Uhr

Mitglieder der Wiener Philharmoniker, Vortrag

Wien Musikverein Wien Brahms-Saal

Fr 10:00 Uhr

Öffentliche Probe der Wiener Philharmoniker | Welser-Möst

Wien Musikverein Wien Großer Saal

Schubert | Strauss

Mitglieder der Wiener Philharmoniker, Vortrag

09:15 Uhr Musikverein Wien Brahms-Saal

Franz Welser Möst
Franz Welser Möst
Fr 18:00 Uhr

Get ready! | Young Masters Ensemble

Wien Wiener Konzerthaus Mozart-Saal

Young Masters Ensemble
Young Masters Ensemble
Fr 19:00 Uhr

music4u | Young Masters Ensemble

Empfohlen für Jugendliche ab 12 Jahren

Wien Wiener Konzerthaus Mozart-Saal

Get ready! | Young Masters Ensemble

18:00 Uhr Wiener Konzerthaus Mozart-Saal

Young Masters Ensemble
Young Masters Ensemble
Sa 11:00 Uhr

Piccolo | Funky Currywurst Brothers

Empfohlen für Kinder ab 6 Jahren

Wien Wiener Konzerthaus Berio-Saal

Funky Currywurst Brothers
Funky Currywurst Brothers
Sa 14:00 Uhr

Piccolo | Funky Currywurst Brothers

Empfohlen für Kinder ab 6 Jahren

Wien Wiener Konzerthaus Berio-Saal

Funky Currywurst Brothers
Funky Currywurst Brothers
Sa 16:00 Uhr

Piccolo | Funky Currywurst Brothers

Empfohlen für Kinder ab 6 Jahren

Wien Wiener Konzerthaus Berio-Saal

Funky Currywurst Brothers
Funky Currywurst Brothers
Sa 19:30 Uhr

Ensemble Ornatus

Wien Lutherische Stadtkirche

Ciconia | Bologna | Landini

So 11:00 Uhr

Piccolo | Funky Currywurst Brothers

Empfohlen für Kinder ab 6 Jahren

Wien Wiener Konzerthaus Berio-Saal

Funky Currywurst Brothers
Funky Currywurst Brothers
So 14:00 Uhr

Piccolo | Funky Currywurst Brothers

Empfohlen für Kinder ab 6 Jahren

Wien Wiener Konzerthaus Berio-Saal

Funky Currywurst Brothers
Funky Currywurst Brothers
So 18:45 Uhr

Hartmut Krones, Vortrag

Wien Musikverein Wien Steinerner Saal

Hartmut Krones
Hartmut Krones
So 19:30 Uhr

Zürcher Kammerorchester | Crawford-Phillips | Hope

Wien Musikverein Wien Großer Saal

Elgar | Sinding | Massenet | Schönberg | Strauss | Chausson

Hartmut Krones, Vortrag

18:45 Uhr Musikverein Wien Steinerner Saal

Daniel Hope
Daniel Hope
Mi 19:00 Uhr
Ute Pinter
Ute Pinter
Mi 20:00 Uhr

Sylvie Courvoisier Trio

Wien Porgy & Bess

Meet the Artists: Ute Pinter im Gespräch mit dem Sylvie Courvoisier Trio

19:00 Uhr Porgy & Bess

Sylvie Courvoisier Trio
Sylvie Courvoisier Trio
Fr 19:00 Uhr

Georg Friedrich Händel | Saul

Wien Theater an der Wien

Händel

Saul - Thater an der Wien
Saul - Thater an der Wien
Sa 20:00 Uhr

Porträt Julian Siffert

Julian Siffert im Gespräch

Wien ORF RadioKulturhaus Großer Sendesaal

Julian Siffert | Perspektivenbox

Julian Siffert
Julian Siffert
So 11:00 Uhr

Das klingende Wohnzimmer | Die WeltenBUMMler

Empfohlen für Kinder von 1-12

Wien Reaktor Bibliothek

Claudio Spieler / Johannes Bohun

Weltenbummler
Weltenbummler
So 15:00 Uhr

Das klingende Wohnzimmer | Die WeltenBUMMler

Empfohlen für Kinder von 1-12

Wien Reaktor Bibliothek

Claudio Spieler / Johannes Bohun

Weltenbummler
Weltenbummler
So 17:00 Uhr

Die Kolophonistinnen

Featured Ensemble 2020|21

Wien Palais Coburg Hohe Kasematte

Strauß | Beethoven | Tansman | Bach | Suppé | Gardel | Fitzenhagen | Pütz | Fauré | Prokofjew | Schostakowitsch

Die Kolophonistinnen
Die Kolophonistinnen
So 19:30 Uhr

Die Kolophonistinnen

Featured Ensemble 2020|21

Wien Palais Coburg Hohe Kasematte

Strauß | Beethoven | Tansman | Bach | Suppé | Gardel | Fitzenhagen | Pütz | Fauré | Prokofjew | Schostakowitsch

Die Kolophonistinnen
Die Kolophonistinnen
Warenkorb