Programm

Konzerte im Oktober 2019

Di 18:45 Uhr

Start up! | Aleksander Simic, Violoncello

Klagenfurt Konzerthaus Klagenfurt Großer Saal

Mi 19:30 Uhr

Duo Arcord

Ried im Innkreis Landesmusikschule Ried i. I. Salesianersaal

Debussy | Dvorák | Janácek | Bartók | Piazzolla | Schostakowitsch | Doderer | Popper

Duo Arcord
Duo Arcord
Do 18:30 Uhr

Birgit Lodes, Vortrag

Wien Österreichische Akademie der Wissenschaften

Do 19:30 Uhr

Orchester Wiener Akademie | Haselböck

Wien Österreichische Akademie der Wissenschaften

Schubert | Pleyel | Dussek | Beethoven

Birgit Lodes, Vortrag

18:30 Uhr Österreichische Akademie der Wissenschaften

Martin Haselböck
Martin Haselböck
Do 19:30 Uhr

Beethoven Philharmonie | Blanco | Rösner

Wien Wiener Konzerthaus Mozart-Saal

Mozart | Hummel | Bruckner | Haydn

Karten kaufen
Manuel Blanco
Manuel Blanco
Do 20:00 Uhr

Duo Arcord

Musikalische Märchen

Goldegg Schloss Goldegg Rittersaal

Debussy | Dvorák | Janácek | Bartók | Piazzolla | Schostakowitsch | Doderer | Popper

Duo Arcord
Duo Arcord
Fr 14:45 Uhr

Teresa Vogl, Vortrag

Wien Musikverein Wien Brahms-Saal

Vogl Teresa
Vogl Teresa
Fr 15:30 Uhr

Öffentliche Probe der Wiener Philharmoniker | Thielemann

Wien Musikverein Wien Großer Saal

Bruckner

Teresa Vogl, Vortrag

14:45 Uhr Musikverein Wien Brahms-Saal

Karten kaufen
Christian Thielemann
Christian Thielemann
Fr 18:30 Uhr

Birgit Lodes, Vortrag

Wien Österreichische Akademie der Wissenschaften

Fr 19:30 Uhr

Orchester Wiener Akademie | Haselböck

Wien Österreichische Akademie der Wissenschaften

Schubert | Pleyel | Dussek | Beethoven

Birgit Lodes, Vortrag

18:30 Uhr Österreichische Akademie der Wissenschaften

Karten kaufen
Martin Haselböck
Martin Haselböck
So 17:00 Uhr

Euro Symphony SFK | Jagdhornbläsergruppe Waidmannsheil | Maria Saaler G'Leit | Gröning | Hoetzl

Kärntner Herbst: Alm - Wald - Jagd

Klagenfurt Schloss Krastowitz Festsaal

Euro Symphony SFK
Euro Symphony SFK
Mo 09:00 Uhr

Schulkonzert | Bum Bum Clap

Empfohlen für die 1.-4. Klasse Volksschule

Wels Stadthalle Wels

Rhythm4 - Richard-Filz
Rhythm4 - Richard-Filz
Mo 10:15 Uhr

Schulkonzert | Bum Bum Clap

Empfohlen für die 5.-8. Schulstufe

Wels Stadthalle Wels

Rhythm4 - Richard-Filz
Rhythm4 - Richard-Filz
Di 09:00 Uhr

Schulkonzert | Bum Bum Clap

Empfohlen für die 1.-4. Klasse Volksschule

Wels Stadthalle Wels

Rhythm4 - Richard-Filz
Rhythm4 - Richard-Filz
Di 10:15 Uhr

Schulkonzert | Bum Bum Clap

Empfohlen für die 5.-8. Schulstufe

Wels Stadthalle Wels

Rhythm4 - Richard-Filz
Rhythm4 - Richard-Filz
Di 16:00 Uhr

Piccolo | Die WeltenBUMMler

Empfohlen für Kinder ab 6 Jahren

Horn Kunsthaus Horn

Claudio Spieler / Johannes Bohun

Die Weltenbummler
Die Weltenbummler
Di 19:30 Uhr

Cyprien N'tsai

Wien Wiener Konzerthaus Schubert-Saal

Dowland | Bach | Aguado | Manjón | Assad | Bogdanovic | Tárrega | Castelnuovo-Tedesco | Jobim

Karten kaufen
Cyprien N'tsaï
Cyprien N'tsaï
Di 19:30 Uhr

Big Band Formation Horn

Time To Remember

Horn Vereinshaus

Glenn Miller | Joseph Eastburn Winne | Jerry Gray | Erskine Hawkins, Bill Johnson, Julian Dash | Mack Gordon, Harry Warren | Louis Prima | Hoagy Carmichael, Mitchell Parish | Ray Anthony | Frank White Meacham | Charlie Barnet | Gershwin | Count Basie

Big Band Formation Horn
Big Band Formation Horn
Mi 09:30 Uhr

Schulkonzert | Die Weltenbummler

Empfohlen für die 1.-4. Klasse Volksschule

Ried im Innkreis Sparkassen-Stadtsaal

Claudio Spieler / Johannes Bohun

Die Weltenbummler
Die Weltenbummler
Mi 19:30 Uhr

Los Gringos

Die 20 schönsten Lieder der Welt

Tulln Atrium

Los Gringos
Los Gringos
Warenkorb